На главную
13 Ноябрь 2018, 10:08:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проектная группа, менеджер проекта SergeyK  (Прочитано 10905 раз)
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« : 14 Май 2009, 19:19:16 »

В группу входят (фамилии и проч. не пишу, не каждому понравится "засветка" на публичном форуме):
  • SergeyK
  • Катя М
  • Оля К
  • Таня (ну вроде Таня у нас одна, неопределенностей не будет)
Над ролями думаю пока.

Легенда проекта
Небольшое квартирное агентство в Минске. У них есть договоренности с хозяевами нескольких квартир о сдаче последних внаем.

Агентство заинтересовано в привлечении клиентов-потребителей своих услуг, а также в расширении рядов своих квартиросдатчиков.

Прошу объявить свои мысли и материалы (у Оли точно материалы есть).
ольга
гр.01-08
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 23:16:04 »

Любой проект должен увеличивать эффективность прикладной зодачи    Основная задача проекта, как мне кажется это как можно быстрее свести продавца и покупателя и возможность скорейшего выбора нужного клиенту варианта, показ оплата и заселение. Показа неизбежать, ведь иначе квартира может быть виротуальной.Но необходимо дать наиболее исчерпувущую информацию (а почему для  желающих не выложить видео?) о предлагаемых условиях.
   Если бы я была менеджером продукта, то мои требования были бы таковы.   Всё-таки быстрее, когда клиент сам может поместить свои фотографии, дать её описание и, в результате, узнать  хотя-бы приблизитально оценку квартиры.(Потом выезжает агент и всё оценивает болеереально).
   Тот кто хочет снять должен иметь возможностьувидеть всё подробно и вдеталях по удобствам и интерьеру, что рядом есть особенности и недостатки,  отзывы предыдущих жильцов. Возможность видеть сдаваемый объект на карте города навигационное меню по карте  и возможность увеличения выбранного участка до максимально возможного масштаба.      
   Если клиент согласен на проживание с оседом в одной комнате, то должна быть база тех, кто согласен на такое подселение с их фотографиями,  личными данными, привычками ( домашние животные и т. д.)
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Май 2009, 23:27:58 »

Насколько я понял, пока мы описываем бизнес-модель. В первую очередь подробно описываем бизнес "клиента" и возможную роль в этом бизнесе сайта. Т.е. деталей сайта вообще не касаемся пока.
Или я не прав?
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Май 2009, 23:54:37 »

Что такое бизнес модель?

Бизнес модель превращает инновации в экономическую ценность для бизнеса. Она подробно описывает как фирма зарабатывает деньги путем четкого определения ее места в цепочке создания ценности. Бизнес модель строится из разнообразных компонентов бизнеса, которые включают предпринимательство, стратегию, экономику, финансы, операции, конкурентные стратегии, маркетинг и стратегии устойчивого роста.

Попросту говоря, бизнес модель описывает, как бизнес позиционирует себя в цепочки создания ценности в рамках своей отрасли и как он собирается себя обеспечивать, т.е. создавать прибыль.

В самых общих словах, бизнес модель  – это метод устойчивого ведения бизнеса.
http://www.cecsi.ru/coach/business_model.html
ольга
гр.01-08
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Май 2009, 11:44:56 »

А я поняла так,что всё это приурочено к нашему диплому. Т. е. мы выбираем любую тему, но должны на выходе должен быть IT проект, т. е. сайт, который иприносит стабильную прибыль компании
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Май 2009, 15:12:49 »

ольга, в итоге-то да, но на настоящем этапе пока нет видимо Улыбающийся

Материалы от Ольги:
http://wd0108.ru/files/it_project.rar (7 Мег)
Ознакомиться всем.
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Май 2009, 21:06:30 »

Ну, поехали.

Менеджер программы - SergeyK
Менеджер продукта -  Оля К
Разработчик - Катя М (SergeyK в помощь, хотя это не укладывается в допустимую схему  Подмигивающий)
Тестировщик - Оля К, Таня
Инструктор - Таня
Логистик - SergeyK

Вроде разрулил. Разработчик не пересекается ни с кем. Все остальные задействованы по два раза.
Katya
гр.01-08
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Май 2009, 12:53:01 »

Я скорее с Сергеем согласна. Сейчас,т.е. в среду нам надо показать бизнес-модель. Я не знаю каким образом мы потом это свяжем с дипломом, но,видимо,свяжем Улыбающийся
А что будет делать разработчик,с учетом того,что разработки вестись не будут? Улыбающийся)))
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Май 2009, 13:33:26 »

А что будет делать разработчик,с учетом того,что разработки вестись не будут? Улыбающийся)))
Посмотрим в среду, мы ж не знаем пока всего.
Katya
гр.01-08
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Май 2009, 18:42:00 »

Сергей,а чем я тебе могу помочь? Смеющийся
ольга
гр.01-08
Новичок

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 19 Май 2009, 20:21:48 »

Разработчик, наверное, может попытаться сделать что-то вроде прототипов
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Май 2009, 20:31:06 »

Давайте не забегать вперед.

Пока от всех нужны мнения и мысли по бизнес-модели нашего квартирного агентства.
SergeyK
Администратор
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 20 Май 2009, 22:44:36 »

Пока мысли не разбежались...
Нужны критерии, по которым будем сайты оценивать.
Предлагаю:
  • владелец бизнеса (владелец квартир(ы) или посредник)
  • форма собственности владельца (частное лицо, ИП, юрлицо)
  • дополнительные представляемые услуги
  • возможность безналичного расчета
  • предложения для квартиросдатчиков
  • языковые версии сайтов
Возможно что-то лишнее, чего-то не хватает. Подлежит обсуждению.

Сайты (пока так, во всяком случае):
http://www.vipminsk.ru/
http://www.belarusflat.com/
http://www.flatsminsk.com/
http://www.euroujut.grodno.by/
Я считаю, что сайты для анализа должны быть белорусскими, т.к. оцениваем мы с точки зрения белорусского бизнеса (законодательство, экономические реалиии и т.п.).

Жду мысли, идеи, предложения и обзоры вышеупомянутых сайтов.
Katya
гр.01-08
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 21 Май 2009, 12:14:06 »

В принципе,ты уже анализ сделал))Так что что уж тут еще добавлять
http://www.vipminsk.ru/
На сайте только телефон и e-mail, причем даже не указано имя,что не очень приятно.Хочется знать,с кем будешь общаться.Причем телефон сотовый-т.е. если вдруг проблемы,не найдешь.Что тоже не очень приятно.Нет никаких реквизитов кто это и что это-от агенства или частное лицо. Ссылку налоговой дать надо..))) Хотя говорят,что отчетные док-ты есть.Но это написано в услугах-сразу не найдешь.
С услугами проблем никаких-их много.Хорошо описано,что рядом есть еда и магазин.Причем в этом же доме всем родной макдоналдс(если хочешь поесть чего-нибудь,что есть у тебя в стране-это то,что надо.они везде.)
Что касается оплаты-говорится только цена.Причем на месяц цена не указана.Что касается предоплаты и брони-видимо,при личной переписке.Т.е. забронировать можно,но какие гарантии,даже если ты куда-нибудь переведешь деньги-не понятно.
Есть версия на английском языке-это хорошо.
Плюсы-много фоток,можно понять,что за квартира,как выглядит.
Если это не частное лицо,то я бы где-нибудь разместила ссылку на основной сайт компании.
Можно добавить видео-экскурсию по квартире, отзывы клиентов.
Katya
гр.01-08
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Май 2009, 12:30:24 »

http://belarusflat.com/
На этом сайте тоже только телефон и мыльник.Зато есть имя! Уже хорошо.Знаешь,что будешь говорить с Михаилом)))
Других языков на сайте не нашла-видимо Михайил иностранных языков не знает...((
Тут тоже не понятно с кем имеешь дело- или это у михаила 3 квартиры или это его друзья предоставили)))Хотя в разделе для юридических лиц можно найти,что он предоставляет,если надо,ксерокопию свидетельства ИП.
Услуг не указано.Как часто меняют белье и убирают и т.д. не указано.Мало информации о квартирах-буквально только где и все.Даже не указано что есть из техники. Вроде как видно на фотках,но не очевидно.
Горничная может быть предоставлена только в трехкомнатной - за какую цену и что за она не написано (может это соседка,которую на работу не берут,потому как пьет?Улыбающийся))))
То,что быстро доставляют ключи и заселяют сказано только про однокомнатную квартиру на Гикало. Т.е. в если выбираешь другую,то этого не делают быстро?)
И еще-на главной написано,что у них "есть множество предложений, где можно посмотреть фото вашей будущей квартиры, узнать ее месторасположение и удаленность от центра города, узнать цену проживания, и немедля забронировать ее для себя."
Начать с того,что просто неграмотная конструкция. И возникает вопрос где я смогу посмотреть,если нахожусь в другом городе-а на сайте только три квартиры-или это и есть множество?
Цен не указано.Это тоже плохо.
Есть карта минска для скачивания.Интересно,какого она качества?)))
Я бы на главной странице все-таки разместила хотя бы немного информации о фирме,которая предоставляет услуги.
Хорошо,что есть бронь он-лайн.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: